Adressen

Süddeutschland

Auszug aus der monatlichen Print Ausgabe Trigonal & Trigolog

Anthroposophische Gesellschaft u. Arbeitskreise

Bad Boll-Eckwälden (PLZ 73087) Zweig Eckwälden, Badstr. 51, T.07164-2288 Dr. Hans-Joachim Strüh
Bad Nauheim (PLZ 61231) c/o Waldorfschule, An der Birkenkaute 8, T.06032-35505
Bad Liebenzell (PLZ 75378) Raphael Zweig, Unterlengenhardt, Irmela Bardt, Burghaldenweg
Bad Waldsee (PLZ 88339), Anthroposophische Gesellschaft Biberach, Kolpingstr. 3
Darmstadt (PLZ 64297) Christopherus-Zweig, Roland Krieg, am Kiefernwald 54 T.06151-597433
Echzell-Bingenheim (PLZ 61209) Schloß Bingenheim, Schloßstr.
Esslingen (PLZ 73732) Zweig, Heide Becker, Schönblick
Frankfurt (PLZ 60433) Goethe-Zweig, Rudolf Steiner Haus, Auskunftsstelle, Bibliothek, Hügelstr. 67, Infos zu Kursen und Veranstaltungen: T.069-520047, F.-53093-583,
Geislingen (PLZ 73312) Zweig Geislingen, c/o Hans Bleicher, Sommerbergstr.
Groß-Umstadt (PLZ 64823) Nikodemus-Zweig Ansprechpartner: Bettina Wunder, Tel. 06078-9693516 | post@nikodemuszweig.de Programm unter: www.nikodemuszweig.de | Zweigabende: Mi. 20 h
Kirchheim-Teck (PLZ 73230) Anthrop. Gesellschaft in Deutschland e.V., Michael-Zweig Kirchheim, Büro: Bernhard Boos, Haldenweg 73249 Wernau
Köngen (PLZ 73257) Anthrop. Gesellschaft Zweig Köngen-Wendlingen, c/o. Rüdiger Fischer-Dorp, Wilhelmstr.15, T.07024-81667
Mainz (PLZ 55126) Johann Gottlieb Fichte-Zweig, Merkurweg 2, T.06131-696738
Niefern-Öschelbronn (PLZ 75223) Anthroposphische Gesellschaft Johanneszweig Öschelbronn, Am Eichhof, T.07233-67-365
Tübingen (PLZ 72074) Anthrop. Gesellschaft, Wächterstr 36, T.07071-49106, info@anthroposophie-tuebingen.de
Wahlwies (PLZ 78333) Johannes-Zweig, c.o. V.D. Lambertz
Wiesbaden (PLZ 65203) Michael-Zweig, Albert-Schweitzer-Allee 42, T.0611-9490795, ursulaschlender@alice-dsl.net

Ausbildung, Fortbildung und Bildungsstätten

Bad-Boll (PLZ 73087) Rudolf-Steiner-Seminar Bad Boll, staatl. anerkannte Fachschule f. Heilpädagogik e.V., Michael-Hörauf-Weg 6, T.07164-9402-0, badboll@heilpaed-sem-boll.de
Bad Liebenzell (PLZ 75378)-Unterlengenhardt, Heileurythmie – Ausbildung, Burghaldenweg 46, T.07052-926526
Deckenpfronn (PLZ 75392) Seminar f. Sozialtherapie/Heilerziehungspflege (staatl.anerkannt), Dorfgemeinschaft Tennental, Lautenbacher Gemeinschaften e.V.,
Ebringen (PLZ 79285) EurythmieAusbildung Freiburg, Bafög anerkannt, Schönbergstr.
Fellbach (PLZ 70736), Berufsfachschule für Altenpflege und Altenpflegehilfe, Siemensstr.
Filderstadt (PLZ 70794), Pflege-Bildungszentrum an der Filderklinik e. V., Haberschlaiheide 1, T. 0711-77036000, www.pbz-filderklinik.de kontakt@pbz-filderklinik.de
Frankfurt (PLZ 60431) ChamissoGarten, Initiative für Mensch und Natur, Ute Posenenske, Chamissostr. 38, Tel. 01577-1416457, chamissogarten@posteo.de, www.chamissogarten.de
Frankfurt (PLZ 60433) Fachseminar für Altenpflege, Hügelstr. 69, Frau Staehle, Herr Scharf, T.069-53093153 + 530930
Frankfurt (PLZ 60433) Lehrerseminar für Waldorfpädagogik, Frankfurt am Main, Friedlebenstr. 52, T.069-95306 900
Frankfurt (PLZ 60439) „der hof“ – Niederursel, Freie Bildungsstätte, Atelier- und Werkstättengemeinschaft, Alt-Niederursel 42 und 51, T.069-575078
Freiburg (PLZ 79117), EOS-Erlebnispädagogik e.V., Wildbachweg 11, T. 0761-600800, www.eos-erlebnispaedagogik.de
Freiburg-Munzingen (PLZ79112) Edith Maryon Kunst-schule e.V. – Studium Freie Kunst mit Schwerpunkt Bildhauerei (Vollzeit oder berufsbegleitend) Offenes Kursprogramm Dorfgraben 1-3 | T +49 (0) 7664 4803 |v info@bildhauer-kunststudium.comwww.bildhauer-kunststudium.com
Frickingen (PLZ 88699) Camphill Ausbildungen gGmbH, Lippertsreuterstr. 14a, T.07554-989827, F.-989837, info@camphill-seminar.de, www.camphill-seminar.de
Gröbenzell (PLZ 82182) Inst.f. Betriebliche Bildung u. Unternehmenskultur-IBU, Dr. Gerhard Herz, Augsburgerstrasse
Großkrotzenburg (PLZ 63538) Demeter Imkerei Honigmobil,Veranstaltungen und Kurse rund um die Demeter Bienenhaltung und mehr. Dipl.-Ing. agrar Alix Roosen, Bahnhofstr. 24 | mobil: +49 1517 0010751, alixroosen@honigmobil.de,www.honigmobil.de
Heidenheim (PLZ 89518) Freies Forum Heidenheim, Scheidemannstr
Ingelheim (PLZ 55218) Zentrum für Bewegung, Begegnung, Bildung e.V., Bildungswerkstätte auf anthroposophischer Grundlage, Kreuzbergstr.
Kirchheim (PLZ 73230)-Teck, Seminar am Michaelshof, Staatliche anerkannte Fachschule für Jugend- und Heimpädagogik, Fabrikstr. 9, T.07021-481166, F.-481366, seminar@mh-zh.de
Kirchberg/Jagst-Mistlau (PLZ 74592) Der Quellhof e.V., Wanderstr. 18, T.07954-396, F.-7167, www.quellhof.de
Lautenbach (PLZ 88634), Seminar f. Sozial-Therapie/Heilerziehungspflege
Mannheim (PLZ 68165) Hyazinth-Institut für Substanzerkenntnis | Straße: P6 | 16-19 | Tel. 0621 107 59 877 | info@hyazinth.org | www.hyazinth.org | Infos: Ilse K. Müller: Grundausbildung Substanzerkenntnis; Seelen- und Erkenntnisübungen: Einzelstunden und Seminare
Mannheim (PLZ 68167)Alanus Hochschule, Institut für Waldorfpädagogik, Inklusion und Interkulturalität. Waldorf- und heilpädagogische Bachelor- und Master-Studiengänge, Am Exerzierplatz 21, T. 0621 – 484401-0, institut-waldorf@alanus.edu, www.institut-waldorf.de
Mannheim (PLZ 68169), Akademie für Waldorfpädagogik, Weiterbildungen zum/zur Waldorflehrer:in (Klassenlehrer:in, Fachlehrer:in, Oberstufenlehrer:in), Zertifikatskurse (Fremdsprachen, Audiopädie) und Fortbildungen, Zielstr. 28, T.0621-30948-0, F.-50, info@akademie-waldorf.de, www.akademie-waldorf.de
Mannheim (PLZ 68169), Berufsbegleitende Fort- und Weiterbildungen: Seminar für Waldorfpädagogik e.V. Mannheim, Zielstr.26, T. 0621-3098722, F.-3098728, info@waldorferzieherseminar-ma.de, www.waldorferzieherseminar-ma.de
München (PLZ 81541), Seminar für Sprachgestaltung, Albanistr. 6, T. 089-2021097, F. -61469471, www.sprachgestaltung-muenchen.de, seminar-sprachgestaltung@web.de
München (PLZ 81675), Freie Akademie München (FAM) für Kunsttherapie, Kulturpädagogik
Otzberg (PLZ 64853), aha! Kultur Heydenmühle, Veranstaltungen u. Seminare, Heydenmühle 1, T.06162-9404-16, F.-80, kuk@heydenmuehle.de, www.heydenmuehle.de
Rosenfeld (72348) Mellifera e.V. „wesensgemäße Bienenhaltung“ Lehr- und Versuchsimkerei Fischermühle, T.07428-935 460, F.-935 450, info@mellifera.de. Bienenforschung, Kurse für Imker und Laien, Fachveranstaltungen für Imker
Sigmaringen (PLZ 72488) Veringenstadt/Sigmaringen, Schulung zum Schauen u. Erzeugen von Ätherkräften, Stephan Wunderlich, Gorheimer Str. 16, T. 07571 – 725 736www.geistiges-schauen.de
Stuttgart (PLZ 70184) Institut f. soziale Gegeanwartsfragen, Dr. Christoph Strawe, Libanonstr.3, T.0711-2368950, F.-2360218, BueroStrawe@sozialimpulse.de | www.sozialimpulse.de, www.threefolding.net
Stuttgart (PLZ 70173) Forum 3 Jugend- u. Kulturzentrum e.V., Ingrid Lotze, Gymnasiumstr. 21, T.0711-440074944 u. 440074977, F.-2264906, www.forum3.de
Stuttgart (PLZ 70188) Freies Jugendseminar, Ameisenbergstr. 44, T.0711-261956, info@jugendseminar.de | www.jugendseminar.de
Stuttgart (PLZ 70188); Emil-Molt-Seminar, Stuttgart – Berufsbegleitendes Seminar für Waldorfpädagogik | Veranstaltungsort: Haußmannstr. 50, 70188 Stuttgart; T: 0711/478620 +25357352; ausbildung@emil-molt-seminar.de, Post: Wolfgang Aretz, Gudrunweg 9; 70191 Stuttgart
Stuttgart (PLZ 70188) Freie Hochschule Stuttgart, Semin. für Waldorfpädagogik, Staatlich anerk. Haußmannstr. 44a, T.0711-210940, F.-2348913, info@freie-hochschule-stuttgart.de, www.freie-hochschule-stuttgart.de
Stuttgart (PLZ 70188) Berufskolleg für Sozialpädagogik: 1-jähriges Orientierungsjahr für den Zugang zur Ausbild. zum/r WaldorferzieherIn (BaföG-fähig) | 3-jährige Ausbildung (Voll- o. Teilzeit) zum/r staatl. WaldorferzieherIn praxisintegriert (TVAöD vergütet) | 2,5-jährige, berufsbegleitende Weiterbildung zum/r WaldorferzieherIn in Krippe/Kindergarten in Stuttgart u. Freiburg (AZAzertifiziert). Waldorferzieherseminar, Heubergstr. 11, T.0711-268447-0, info@waldorferzieherseminar.de, www.waldorferzieherseminar.de, Instagram: Waldorferzieherseminar_STGT
Stuttgart (PLZ 70190) Freie Hochschule d. Christengemeinschaft e.V. in eigener Trägerschaft ohne staatl. Anerkennung, Priesterseminar, Spittlerstr.
Stuttgart (PLZ 70188) Eurythmeum e.V., Zur Uhlandshöhe 8, T.0711-2364230, F.-2364335, ausbildung@eurythmeumstuttgart.de, www.eurythmeumstuttgart.de
Stuttgart (PLZ 70188)-Ost, Therapeuticum Raphaelhaus, berufsbegleitende 3-jährige Ausbildung zum staatl. anerkannten Heilerziehungspfleger, Heubergstr.15, T.0711-28558-157, F.-99, www.Raphaelhaus-Stuttgart.de, U.Steeb@Raphaelhaus-Stuttgart.de
Stuttgart (PLZ 70619) theatron die bühne, Frank Schneider, Silberwaldstr
Tübingen (PLZ 72076) Proseminar für Anthroposophie und Waldorfpädagogik (bei FWS Tübingen), Chr. Manz, Hennetalweg | G. Waschin, Brombergstr.
Vaihingen (PLZ 71667), Akademie Vaihingen Gem. e.V., Bahnhofstr.
Weckelweiler (PLZ 74592) Seminar f. Sozialtherapie/Heilerziehungspflege (staatl. anerkannt), Sozialtherapeutische Gemeinschaften Weckelweiler, Heimstr. 10, T.07954-970-136, F.970-254, bbi@weckelweiler¯gemeinschaften.de, www.weckelweiler¯gemeinschaften. de
Wiesbaden (PLZ 65201) Schloss Freudenberg, Gesellschaft f. Natur und Kunst e.V., T.0611-4110141, F.-9410726, kontakt@schlossfreudenberg.de
Wolfschlugen (PLZ 72649), Karl-Schubert Gemeinschaft e.V., Schulstr. 22, T. 07022-60281-0, | seminar@ksg-ev.de

Biografiearbeit, Selbsthilfegruppen und Lebensberatung

Aschaffenburg (PLZ 63743) Freier Trauerredner, Biografische Trauerreden, Trauerfeiergestaltung, Vorbereitung von freien Abschiedsfeiern. Markus Anders, Dipl. Sprecher, T. 0711-5055288 o. 0160-96206405, www.anderstrauerfeiern.de, mail@anderstrauerfeiern.de
Budenheim/Mainz (PLZ 55257) Werkstatt für BA, Gerlinde Karrié, Binger Str. Darmstadt Krebshilfe Gruppe Darmstadt, Kontakt: Francoise Lapierre, und Agnes Grell,
Dietzenbach (PLZ 63128) Elternselbsthilfegruppe Teilleistungsschwäche, Lese- u. Rechtschreibschwäche, Rechenschwäche, Hyperaktivität, AD(H)S, an der WDS Dietzenbach, Monika Gehrke und Uschi Baist
Ditzingen (PLZ 71254), Bestattungshaus Anita Märtin, anthroposophisch bestatten, Weilimdorferstr. 23, T.07156-951450, info@anita-maertin-bestattungen.dewww.anita-maertin-bestattungen.de
Dreieich-Buchschlag (PLZ 63303) Michael-Therapeutikum, Forstweg 11, Psychotherapie, Lebens-u. Eheberatung, Supervision, Familien-therapie, Suchttherapie Wolfgang Drescher, T.06103-64440, Birgit Ruland, T.06029-1201 u. 0173-3258622
Eberbach (PLZ 69412) D.N. Dunlop Institut für anthroposophische Erwachsenenbildung, Sozialforschung, Beratung, Friedrich- Ebert- Str.
Frankfurt (PLZ 60433) Frankfurter Therapeutikum ( im Haus Aja Textor Goethe), Hügelstr. 69, Christiane Tosch Heilpraktikerin f. Psychotherapie, T.069-53093-140nachricht@frankfurter-therapeutikum.de, www.frankfurter-therapeutikum.de
Kreßberg (PLZ 74594), Freier Trauerredner, Biografische Trauerreden, Trauerfeiergestaltung, Vorbereitung von freien Abschiedsfeiern. Markus Anders, Dipl. Sprecher,
Leonberg (PLZ 71229) Bestattungshaus Anita Märtin, anthroposophisch bestatten, Karlstr.26, T.07152-903095, info@anita-maertin-bestattungen.dewww.anita-maertin-bestattungen.de
Niefern-Öschelbronn (PLZ 75223), Beratung in Berufs-und Lebensfragen, Michael Schreyer, Bergstr.
Schwäbisch Gmünd (PLZ 73529) Angelika Henkel-Herzog, Mediation, Familienberaterin, Biografiearbeit gewaltfreie Kommunikation, Neue Straße 72/5, T/F.07171-86783, henkel-herzog@gmx.de
Stuttgart (PLZ 70191), Freier Trauerredner, Markus Anders, Dipl. Sprecher,
Stuttgart (PLZ 70191) Bestattungshaus Anita Märtin, anthroposophisch bestatten Birkenwaldstr.106, T.0711-8385252, info@anita-maertin-bestattungen.dewww.anita-maertin-bestattungen.de
Stuttgart (PLZ 70619), Frank Schneider, Konfliktberatung-Paarbetreuung.
Stuttgart (PLZ 70619) Nora Nägele, Begleitung berufl. u. pers. Entwicklung, Biografiearbeit,Tuttlinger Str. 7, T.0711-696582, F.-696588, info@naegele-coaching.de, www.naegele-coaching.de
Stuttgart (PLZ 70190) Imago Therapeutikum, Begegnungsgespräche zur persö nlichen Entwicklung (biografische Fragen, Krisen- und Paargespräche), Werfmershalde 18, T.0711-3101376
Wiesbaden (PLZ 65201) Beatrice Dastis Schenk, Biografie-Arbeit, Seminare, Biografische Betrachtung von Mensch und Organisation.T.0611 41 101 48 | www.schlossfreudenberg.de bea.dastis.schenk@schlossfreudenberg.de

Die Christengemeinschaft
(Bewegung für religiöse Erneuerung)

Gemeinde Bad Nauheim (PLZ 61231), An der Birkenkaute 10, T. 06032-7861205 Pfarrer Manfred Caspar
Biberach-Riss (PLZ 88400) Die Christengemeinschaft, Filialgem. Biberach, Rindenmooser Str. 10, T.07351-21366 o. 0731-3885729
Coburg (PLZ 96450) Die Christengemeinschaft Coburg, Schloßberg
Gemeinde Darmstadt (PLZ 64285) Morgensternweg 1, T.06151-663436 Pfarrerin Gisela Thriemer, T. 06151-3686499 Pfarrer Michael Gerasch, Fax: -662208, www.christengemeinschaft.org/darmstadt,darmstadt@christengemeinschaft.org
Erlangen (PLZ 91054) Die Christengemeinschaft Erlangen, Spardorfer Str
Esslingen (PLZ 73728) Die Christengemeinschaft KdöR Gemeinde Esslingen, Landolinsgasse
Gemeinde Frankfurt (PLZ 60487) Frauenlobstr. | Pfarrerin Ute Lorenz, Pfarrer Bertolt Hellebrand, Pfarrer Johann Schuur
Göppingen (PLZ 73035) Die Christengemeinschaft, Michael-Kirche, Christian-Grüninger-Str. 11, T.07161-69825, www.haus-orblid.de/Michael Kirche
Konstanz (PLZ 78464)-Kreuzlingen, Die Christengemeinschaft, Hansegartenstr. 15, T.07531-690922, F.-690923
Nürnberg (PLZ 90408) Sozialpflegerischer Dienst der Christengemeinschaft, Krelingstr.
Stuttgart (PLZ 70190), Die Christengemeinschaft, T.0711-2858080, stuttgart-mitte@christengemeinschaft.orgwww.christengemeinschaft.de/gemeinden/stuttgart-mitte
Stuttgart-Möhringen (PLZ 70567)-Johanneskirche, Sindelbachstr. 18, T.0711-7801438
Ulm (PLZ 89077) Die Christengemeinschaft, Lazaruskirche, Stephanstr.
Villingen-Schwenningen (PLZ 78054) Die Christengemeinschaft, Sophienkirche-auf dem alten Friedhof, Albrecht-Dürer-Weg
Gemeinde Wiesbaden (PLZ 65187) Alexandra-str. 19, wiesbaden@christengemschaft.org,T.0611-17343929, (Büro) -56571349 (Pfr. S. Layer)
Winterbach (PLZ 73650) Die Christengemeinschaft, Mittleres Remstal, Wilhelmstr.

Biologisch-Dynamische Landwirtschaft u. Naturkost

Bad Vilbel (PLZ 61118), Landbauschule Dottenfelder Hof, T.06101-529618
Bad Vilbel (PLZ 61118), Dottenfelderhof-Laden OHG, Dottenfelder Hof, T.06101-529640, www.dottenfelderhof.de
Bad Vilbel (PLZ 61118) Arbeitskreis f. Ernährungsforschung e.V., Niddastr. 14, T.06101-521875, www.ak-ernaehrung.de
Darmstadt (PLZ 64295) , Demeter e.V., Brandschneise 1, T.06155-8469-0, F.-8469-11
Darmstadt (PLZ 64295) Forschungsring für biologisch-dynamische Wirtschaftsweise e.V., Brandschneise 5, T.06155-84210
Frankfurt (PLZ 60433) Frankfurter Therapeutikum (im Haus Aja Textor Goethe), Hügelstraße 69, Dr. Petra Kühne, Anthrop. Ernährungsberatung, T 069-53093-140www.frankfurter-therapeutikum.de, nachricht@frankfurter-therapeutikum.de
Leinfelden (PLZ 70771) -Echterdingen, Michaelshof, über Friedrich-List-Str., Marita und Martin Schäfer, T.0711-793951
Leinfelden-Echterdingen (PLZ 70771) Demeter-Baden-Württemberg e.V., Hauptstr. 82, T.0711-902540, F.-9025454, info@demeter-bw.de, www.demeter-bw.de, Stuttgart (PLZ 70567 )-Möhringen, Reyerhof, Herr L. Dreyer, Hof + LadenT. 0711-711890, F.-7168330, Unteraicherstr.8 | hof@reyerhof.de | wwwreyerhof.de | Laden@reyerhof.de
Stuttgart (PLZ 70619)-Riedenberg, Hof am Eichenhain, Fa. Wais, Eichenparkstr. 2, T.0711-474165
Waldenbuch (PLZ 71111) Obere Rauhmühle, Landgasthaus ökologische Landwirtschaft (Umstellungsbetrieb), Fam. Kaiser u. Mitarbeiter

Eurythmie und Heileurythmie

Bad Homburg (PLZ 61352), Dipl. Heileurythmist David H. Richards, Rhönstr. 4
Bad Nauheim (PLZ 61231) Andrea Kleber-Langenfeld,
Frankfurt (PLZ 60433) Frankfurter Therapeutikum (im Haus Aja Textor Goethe), Hügelstr. 69, Heileurythmie Johanna Hopp, T.069-53093-140, Hildegart Kreutz – Eurythmie, T. 069-53093-199nachricht@frankfurter-therapeutikum.de, www. frankfurter-therapeutikum.de
Langen (PLZ 63225), David H. Richards, T. 06172-489361
Mainz (PLZ 55126) Anneliese Winter, Merkurweg
Oberursel (PLZ 61440),David H. Richards, T. 06172-489361
Stuttgart (PLZ 70619) Rementis – Förderung vonBewegung und Begegnung bei Demenz | Ambulante Praxis: Claudia von Knorr | Heileurythmie- Stimme – Spiel / Hausbesuche | T. 0175 – 670 20 91 | e-mail: praxis@rementis.de
Wiesbaden (PLZ 65203), David H. Richards, T. 06172-489361

Heilpädagogik, Kinder- und Jugenhilfe, Sozialtherapie und Erlebnispädagogik

Bad Boll-Eckwälden (PLZ 73087) Heil- u. Erziehungsinstitut f. Seelenpflegebedürftige Kinder e.V., Dorfstr.
Bad Liebenzell (PLZ 75378) Heil- u. Erziehungsinstitut Burghalde e.V., Burghaldenweg 61, T.07052-4020, F.-402140
Bad Liebenzell (PLZ 75374) gesundheit aktiv, anthroposophische heilkunst e.v.,
Bempfingen (PLZ 72658) Michael Rein, Entwicklungsberater, Grafenberger Str.
Bissingen-Teck (PLZ 73266), Ziegelhütte Ochsenwang, Einrichtung für Erziehungshilfe, Ziegelhütte 1, T.07023-7467-0, F. -14, info-zh@mh-zh.de, www.mh-zh.de
Darmstadt-Mühltal (PLZ 64367) Christophorus-Schule, Heilpädagogische und Integrative Schule, Rheinstr.
Deckenpfronn (PLZ 75392) Dorfgemeinschaft Tennental,
Deggenhausertal (PLZ 88693) Camphill Dorfgemeinschaft Lehenhof,
Echzell (PLZ 61209) Lebensgemeinschaft Bingenheim, Schlossstr. 9, www.lg.bingenheim.de
Echzell (PLZ 61209) Lebensgemeinschaft Bingenheim e.V., Heim, Schule und Werkst. f. Seelenpflegebedürftige Menschen, Schloßstr. 9, T.06035-810
Filderstadt (PLZ 70794) Sozialtherapeutische Jugendarbeit e.V., Reha & Jugendhilfe Gutenhalde 30, med. Rehabilitation und soz. Wiedereingliederung f. psychisch erkrankte Jugendliche T.0711-770581-60, F.-67, info@rehagutenhalde.de, www.reha-gutenhalde.de
Filderstadt (PLZ 70794)-Bonlanden, Karl-Schubert-Gemeinschaft e.V., Kurze Str. 31, T.0711-77091-0, F.-77091-50, info@ksg-ev.eu, www.ksg-ev.eu
Frankfurt -Niederursel (PLZ 60439), Frühförderung, Eltern- und Erziehungsberatung, www.der-hof.de, info@haus-des-kindes.com, Alt-Niederursel 53, T.069-5890165
Frankfurt (PLZ 65933) Michael-Schule, staatl. genehmigte Förderschule für Waldorf- u. Heilpädagogik, Eichhörnchenpfad 4, T.069-9399558-0, F. -9399558-20, info@michael-schule-frankfurt.de, www.michael-schule-frankfurt.de
Freiburg (PLZ 79117), EOS-Erlebnispädagogik e.V., Wildbachweg 11, T. 0761-600800, www.eos-erlebnispaedagogik.de
Freiburg (PLZ 79117), EOS-Erlebnispädagogik e.V., Wildbachweg 11, T. 0761-600800, www.eos-erlebnispaedagogik.de
Görwihl / Kreis Waldshut (PLZ 79733)Sonnenhalde gGmbH, Für Menschen mit Assistenzbedarf – eine Einrichtung der Christophorus-Gemeinschaft e.V., Wührestraße 19-21, T.07754-929780, F.-9297833, www.sonnenhalde-goerwihl.de
Heiligenberg (PLZ 88633) Camphill Schulgemeinschaft Föhrenbühl,
Herbstein-Altenschlirf (PLZ 36358), Gemeinschaft Altenschlirf, Erlenweg
Kirchhain (PLZ 35274), Heilpädagogische Gemeinschaft Kirchhain, G. Friedrich-Händel-Str.
Kleines Wiesental-Neuenweg (PLZ 79692) Höfe am Belchen | Kinder- und Jugendhilfe e.V. Untere Belchenhöfe 3a – T. 07673-36998-0 info@hoefe-am-belchen.de
Oberursel (PLZ 61440) Albrecht-Strohschein-Schule, Heilpädagogische Sonderschule, Marxstr. 22, T.06171-57490 + 57590, F.-580033
Otzberg (PLZ 64853) Heydenmühle, Wohnen u. Arb. mit behind. Erwachsenen. Heydenmühle e.V., Außerhalb Lengfeld 3, T.06162-9404-0, F.-80, buero@heydenmuehle.de, www.heydenmuehle.de
Reutlingen (PLZ 72768) Christian-Morgenstern-Schule u. Jugendhilfe, Freie Sonderberufsfachschule, Wohngemeinschaften, Heilpädag. Kleingruppen, intens. amb. Betreuung, Mähderstr.
Schlitz (PLZ 36110) Lebensgemeinschaft e.V., Sassen u. Richthof e.V., -Werkstattladen-, Richthof, T.06642-802-0, F.-802-128
Stuttgart (PLZ 70188)-Ost, Therapeutikum Raphaelhaus e.V., Heubergstr. 15, Waldorf-Sonderschule KG, Förder-u. Betreuungsbereich f. Erwachsene sowie 2 Wohnheime inkl. Kurzzeitunterbringung für schwerstmehrfachbehinderte Menschen, T.0711-28558-0, F.-99, www.Raphaelhaus-Stuttgart.de, info@raphaelhaus-Stuttgart.de
Stuttgart (PLZ 70180), Interdisziplinäre Frühförderstelle Funde-vogel e.V., Liststr. 28/1, fundevogel@hotmail.de, T.0711-39139898, F.- 39139897
Stuttgart (PLZ 70192) Praxis f. Heilpädagogik und Erziehungsberatung, Roswitha Rappaport, Therapeutikum am Kräherwald, Feuerbacher Heide 46, T.0711-6990344
Stuttgart (PLZ 70188) Musik und Eurythmie, künstlerische/therapeutisch, Rosmarie Felber, Schönbühlstr. 55, T.0711-260523
Velden/Vils (PLZ 84149), Lebensgemeinschaft Höhenberg e.V., Höhenberg 8, T.08086-9313-0, F. -105, info@hoehenberg.org, www.hoehenberg.org
Waldkirch (PLZ 79183) Am Bruckwald Sozialtherapeutische Lebens- und Arbeitsgemeinschaft, anerk. WfbM Am Bruckwald
Welzheim (PLZ 73642) Christopherus-Heim, Laufenmühle, Lebens u. Arbeitsgemeinschaft f. seelenpflege-bedürftigte Menschen e.V.,
Weckelweiler (PLZ 74592) Sozialtherapeutische Gemeinschaften Weckelweiler e.V. Heimstr. 10, T.07954-970-136, F.9-70-254, bbi@weckelweiler-gemeinschaften.de, www.weckelweiler-gemeinschaften.de
Wuppertal (PLZ 42285), down-up! Einzelfallpädagogik gGmbH, Besenbruchstraße 9,T. 0202 31 737-0, stationaer@down-up.de, www.down-up.de

Initiativen

Dreigliederung

Achberg (PLZ 88147) Internationales Kulturzentrum Achberg e.V., Panoramastr.30, Tel. 08380-335, http://www.kulturzentrum-achberg.de/ | Mit dem Humboldt-Haus, der Begegnungs- und Tagungsstätte des Kulturzentrums Achberg: http://www.humboldt-haus.info/
Stuttgart (PLZ 70184), Initiative Netzwerk Dreigliederung, Dr. Christoph Strawe, Libanonstr.

Kultusarbeit

Wahlwies (PLZ 78333) Initiativen für ein freies christliches, anthroposophisch sakramentales Handeln: Gemeinsame überregionale Kontaktadresse: Forum Kultus, Herrensteig 18, T./F.040-36037 12212, Post@Forum-Kultus.de

Kunst, Kultur u. Musik, Musiktherapie und Kunsttherapie

Biberach (PLZ 88400) Girasole-Forum für bewusstes Bewegen, Begegnen, Berühren und anthrop. Bewusstsein, Giselle Schauer, Ehinger-Tor-Platz
Dreieich-Buchschlag (PLZ 63303) Michael-Therapeutikum, Forstweg 11, T. 06103-64440,Kunsttherapie: Gundula Gathmann, freie Malerin: Mal- und Zeichenkurse, freies Plastizieren. T.06103-803253, oder: gundula_kunst@web.deMusiktherapie: Ingmut Kakuschke, T.06032-3071360
Frankfurt (PLZ 60431), Kunst und Begegnung, Regina Pitzke, Anthroposophische Kunsttherapeutin, Fontanestrasse
Frankfurt (PLZ 60433) Frankfurter Therapeutikum (im Haus Aja Textor Goethe), Hügelstr. 69 | T. 069-53093-140- Kunsttherapie (Malen, Zeichnen und Plastizieren) – – Musiktherapie – Mee-Kyung Song (Musiktherapeutin, Musikpädagogin)- Claudia Passow, Integrative Kunsttherapeutin, Malen und Plastizieren, Gewaltfreie Kommunikation und Streitschlichtung, Inner Family System (nach Tom Holmes), Assoziiertes Mitglied im BVAKT – Christiane Tosch, Integrative Kunsttherapeutin, Malen und Zeichen, Burn out Beraterin und Kursleiterin, Psychologische Beraterinnachricht@frankfurter-therapeutikum.de, www.frankfurter-therapeutikum.de
Mainz-Finthen (PLZ 55126) Freund Gerald, KT,
Kinsau (PLZ 86981) Choreocosmos. Schule für Astrosophie, Herzogstr.
Köngen (PLZ 73257) Eurythmiestudio Köngen, Römerstr. 6, T.07024-81667, eurythmiestudio-koengen@web.de, www.eurythmiestudio.de
Nürtingen (PLZ 72622) Freie Kunstschule, Neckarstr.
Schwäbisch Hall (PLZ 74523) Praxis für Kunsttherapie, A. Lammers-Przybilke,Neustetterstr.1, T.0791-9780985 email: lammers-przybilke@web.de
Seeheim-Jugenheim (PLZ 64342), Atelier für Kunst u. Kunsttherapie, Ann-Britt Uhlig, Hicklerweg 12, T.06257-506788
Stuttgart (PLZ 70188) Eurythmeum e.V., Else-Klink-Ensemble, Märchenensemble, Zur Uhlandshöhe 8, T.0711-2364230, F.-2364335, info@eurythmeumstuttgart.de, www.eurythmeumstuttgart.de
Stuttgart (PLZ 70188) Studienstätte f. Eurythmie, Heubergstr.
Stuttgart (PLZ 70186) Puppenthaeter Tredeschin, Haußmannstr.
Stuttgart (PLZ 70190) Seminar f. Malerei e.V., Brigitte Ketterlinus, Berufsbegl. Ausbildung, Wochen- und Wochenendkurse, Urachstr. 41, T.0711-3102894| www.seminarfuermalerei.de | info@.seminarfuermalerei.de
Stuttgart (PLZ 70597) Ingrid Weidenfeld, Bodelschwinghstr.
Stuttgart (PLZ 70619) theatron die bühne, Frank Schneider, Silberwaldstr.
Sulzburg (PLZ 79295), “Schule der Stimmenthüllung“, Gesangskurse von Constanze Saltzwedel u. a., T. 01578 -2630338, schule-der-stimmenthuellung@saltzwedel.org, Ascona/Schweiz: T. 0041-917869600, casa-andrea-cristoforo.ch | Borchen/Schloß Hamborn: Info: B. Schwierin, T. 05251-8790964, A. Ziller, T. 05251-389302 | Chartres/Info: Monique Wahli, T. 0041 32 481 1824, mowary@bluewin.ch

Lebensgestaltung im Alter und Altenpflege

Darmstadt (PLZ 64665) Neues Alter – Verein für eine neue Gestaltung des Lebens im Alter, c/o Eva Kopka, Am Katharinenberg, Alsbach-Hähnlein, Forchtenberg-Wohlmuthausen (PLZ 74670) Haus Arche e.V., Pflege u. Betreuung im Alter, Oberweiler 6, T.07947-7952, F.-943761, hausarche@web.de, www.nikodemuswerk.de
Frankfurt (PLZ 60433) Haus Aja Textor-Goethe, Alten- und Pflegeheim, betreute Altenwohnungen, Therapeutika und Arztpraxen, ambulanter sozialpflegerischer Dienst „Melissa“, Hügelstr. 69, T.069-530930
Frankfurt (PLZ 60433) Haus Aja Textor-Goethe, Sozial-Pädagogisches Zentrum e.V., Hügelstr. 69, T. 069-530930,F. 069-53093-123, www.haus-aja.de
Niefern-Öschelbronn (PLZ 75223), Johanneshaus gemeinnützige GmbH, Am Eichhof 20, T. 07233-67-9704, F. -67100
Stuttgart (PLZ 70186) Haus Morgenstern, Gänsheidestr. 100, T.0711-1640-3, F.-404
Stuttgart (PLZ 70599)-Birkach, Nikolaus-Cusanus-Haus, Törlesäckerstr. 9, T./F.0711-4583-0

Massage, Rhythmische Massage, Gymnastik

Darmstadt (PLZ 64285) Therapeutengemeinschaft Andrea Keller-Weitner
Frankfurt (PLZ 60433) Frankfurter Therapeutikum (im Haus Aja Textor Goethe), Jean-Paul Bordy u. Hildegard Kreutz, Christoph Weber, Mira Margraf, Rhythmische Massage, Bienenwachs-Wärmebehandlung, Krankengymnastik, Bothmer-Gymnastik, Mikrokinesitherapie, Cranio-Sacral-Therapie und weitere, Hügelstr. 69, T.069-53093-199, www.frankfurter-therapeutikum.de, nachricht@frankfurter-therapeutikum.de
Gaiberg (PLZ 69251), Heilpraktikerin u. Heilmassage nach Dr. Pressel, Heidrun Sauer-Danzwith, Schillerstr.
Oberursel (PLZ 61440) Raphael-Therapeutikum, Christine Remmers, Krankengymnastik, Rhytmische Massage,Wärmepackungen, Lymphdrainage, Rossertstr.1, T.06171-53963

Medizin – Kliniken – Pflege

Albbruck (PLZ 79774), Christiani e.V., Reha-Zentrum, Freudenbergstr. 3+5, T.07753-921116
Filderstadt (PLZ 70794) Filderklinik, Im Haberschlai 7, T.0711-7703-0, F.-7703-484
Filderstadt (PLZ 70794), Pflege-Bildungszentrum an der Filderklinik e.V., Haberschlaiheide 1, T.0711-77036000, www.pbz-filderklinik.de, kontakt@pbz-filderklinik.de
Steinen-Endenburg (PLZ 79585), Haus am Stalten, Rehaklinik für Allgemeinmedizin und Anthroposophische Medizin im südlichen Schwarzwald, – Erschöpfungszustände, – Psychosomatische Erkrankungen, – Krebserkrankungen, Staltenweg 25, T.07629 – 9109-0, F.-9109-29, haus-am-stalten@t-online.de, www.stalten.de
Stuttgart (PLZ 70182) Zukunftstiftung Gesundheit, Kernerplatz

Pädagogik

Freie Waldorfschulen (FWS), Waldorfkinder-gärten (WK) und sonstige Angebote

Aalen (PLZ 73430) WK-Aalen e.V., Zeppelinstr.
Aalen (PLZ 73431) FWS-Aalen, Galgenbergstr.
Aschaffenburg (PLZ 63743) Waldorfkinderhaus Sankt Michael, S.-Rischar-Str. 1, T.06021-61840, www.waldorfkindergarten.-aschaffenburg.de
Aichtal (PLZ 72631)-Grötzingen, WK, Schulstr.
Backnang (PLZ 71522) FWS, Hohenheimerstr. 32, T.07191-3445-0, F.-700, info@waldorfschule-backnang.de
Backnang (PLZ 71522), WK u. Krippe, Hohenheimerstr.
Bad Homburg (PLZ 61350) WK, Saalburgstr. 90, T.06172-458888
Bad Nauheim (PLZ 61231) FWS Wetterau, An der Birkenkaute 8, T.06032-34952 -100, F. -101, www.waldorfschule-wetterau.de, info@waldorfschule-wetterau.de
Bad Vilbel (PLZ 61118) WK, Berkersheimer Weg 91, T.06101-1654
Bayreuth (PLZ 95447) FWS, Spitzwegstr.
Biberach (PLZ 88400), WK, Verein z. Förderung WDP e.V., Rindenmooserstr.12
Bietigheim-Bissingen (PLZ 74321) WK-Lilienkinder e.V., Kammgarnspinnerei 15, T.07142-772277, info@lilienkinder.de
Böblingen (PLZ 71032) FWS, Herdweg
Böblingen (PLZ 71032) WDK, Herdweg 161, T.07031-222459
Brunntal (PLZ 85649), Waldorfhaus Brunntal, Eugen-Sänger-Ring 6a
Engstingen (PLZ 72829) FWS und WK auf der Alb, Freibühlstr. 1, T.07129-937030, F.-937059
Darmstadt (PLZ 64285) WK, Herdweg
Darmstadt (PLZ 64297) FWS + Kiga Verein Darmstadt e.V., Arndtstr. 6, DA-Eberstadt, T.06151-9555-0, F.-20
Dietzenbach (PLZ 63128) WK u. Schulverein Dietzenbach e.V., An der Vogelhecke 1, T.06074-40094-0, F.-10
Diez a. d. Lahn (PLZ 65582) FWS Diez/Lahn Ts., Wilhelm-von-Nassau-Str. 19, T.06432-8008-0, F.-8008-22, info@waldorfschule-diez.de
Echzell-Bingenheim (PLZ 61209) WK, Waldorfschulverein Wetterau e.V., Weidgasse
Engstingen (PLZ 72829) FWS und WK auf der Alb, Freibühlstr. 1, T.07129-937030, F.-937059
Erlangen (PLZ 91058) FWS Erlangen, www.waldorfschule-erlangen.de
Esslingen (PLZ 73734) FWS, Weilstr. 90, T.0711-938823-0, F.-938823-20
Fellbach (PLZ 70736) Förderkreis Waldorfpädagogik e.V., Wernerstr. 39, T.0711-581395, info@waldorfkindergarten-fellbach.de
Filderstadt (PLZ 70794) WK-Filderstadt, Roggenstr. 78, T.0711-774658, F.-7359102 (Vorstand), Waldorf.Kiga.Bonlanden@t-online.de
Filderstadt (PLZ 70794) FWS Gutenhalde, Gutenhalde, T.0711-77058560, F.-77058561
Frankenthal (PLZ 67227) WK Sterntaler, Julius-Bettinger-Str.
Frankfurt (PLZ 60433) WK, Frankfurt, Friedlebenstr. 52, T.069-95306200, 730-800+ 1200-1245
Frankfurt (PLZ 60439), WK Niederursel, Verein zur Pflege der Waldorfpädagogik, Alt-Niederursel 42, Büro: T.069-95775794, F.-95738647, Aufnahmebüro: T.069-585008, Di. 14.00 -16.00
Frankfurt-Eschersheim (PLZ 60433) FWS, Friedlebenstr. 52, T.069-953060 F.-95294225
Frankfurt (PLZ 60433) Freie Waldorfschule in Hessen, Landesarbeitsgemeinschaft e.V. Hügelstr. 67, T.069-53053761, F.-63, www.waldorfschule-hessen.de, Lag@waldorfschule-hessen.de
Freiburg (PLZ 79117), EOS-Erlebnispädagogik e.V., Wildbachweg 11, T. 0761-600800, www.eos-erlebnispaedagogik.de
Flein (PLZ 74223) b. Heilbronn, Freie Johannesschulen Flein, Förderschule u. Schule f. geistig behinderte Kinder u. Jugendliche nach der Päd. R. Steiners, Seeäckerstr.3, T.07131-568289
Fürth (PLZ 90763) Waldorfkindergartenverein Fürth e.V., Dambacher Str. 96
Geislingen/Steige(PLZ 73312) WK Geislingen e.V., Wiesensteigerstr. 40, T.07331-65616
Geislingen/Steige (PLZ 73312), Wiegestube Geislingen e. V., Notzentalweg 3,post@villa-wiegestube.info
Gelnhausen (PLZ 63571) WK, Herzbachweg 40, T.06051-53261
Göppingen (PLZ 73033) WK, Kleistr.10
Göppingen (PLZ 73035) WDS u. WDK Filstal, Ahornstr. 41, T.07161-2008-0, F.-2008-40
Hanau (PLZ 63454) Hanau, WK Philippsruher Allee 46, T.06181-26880, buero@waldorfkindergarten-hanau.de
Haßfurt (PLZ 97437) WK, Schweinfurterstr.
Hof (PLZ 95032) WDS Hof, Kolpingshöhe
Hof (PLZ 95032) WK Kolpingshöhe
Idstein (PLZ 65510) WDK, Verein zur Förderung des Waldorfkindergartens, Limburger-Straße 79, T.06126-92141
Kirchberg-Jagst (PLZ 74592) WK Weckelweiler e.V., Zum Streitwald 22, T.07954-622
Köngen (PLZ 73257) WK, Römerstr.
Landshut (PLZ 84028) WK, Alte Bergstr.
Langen (PLZ 63225) WK Langen, Bahnstr. 17, T.06103-53695, Bürozeit: Die. 13.00 -14.00 Uhr, www.waldorfkindergarten-langen.de
Leinfelden-Echterdingen (PLZ 70771), Verein zur Förd. der Waldorfpädagogik e. V., Waldhornstr. 15info@waldorfkindergarten-le.dewww.waldorfkindergarten-le.de
Landsberg (PLZ 86899) FWS Landsberg am Lech, Münchener Str.
Leonberg (PLZ 71229) Verein zur Förd. der Waldorfpädagogik im Altkreis Leonberg e.V., Rutesheimer Str. 50/2B T.07152-28494
Ludwigsburg (PLZ 71634) FWS, Fröbelstr. 16, T.07141-96110, F.-961120
Ludwigsburg (PLZ 71634) WK, Fröbelstr. 16, T.07141-961121
Landshut (PLZ 84028) WDK, Alte Bergstr.
Mainz (PLZ 55126) WK Mainz e.V., Merkurweg 4, T.06131-9716638, waldorfkindergarten-mainz@web.de
Mainz (PLZ 55126) FWS, Merkurweg München (PL81929), Friedel Eder-Schule, Max-Pröbst-Str.
München (PLZ 81929) Rudolf Steiner-Schule München-Daglfing, Max-Pröbst-Str.
Nürtingen (PLZ 72622) Rudolf-Steiner-Schule u.Kindergarten, Erlenweg
Oberursel (PLZ 61440) WDS Oberursel, Eichwäldchenweg 8, T.06171-88700, F.-887029, www.waldorfschule-oberursel.de
Oberursel (PLZ 61440) Albrecht-Strohschein-Schule, heilpäd. Schule a. anthrop. Grundlage, Marxstr. 22, T.06171-57490, F.-580033
Oberursel (61440) WK, Ahornweg 91, T.06171-284805
Roßdorf (PLZ 64380) WK Pusteblume e.V., Wingertstr.10, T.06154-697601
Pforzheim (PLZ 75173) Goetheschule, FWS, Schwarzwaldstr. 66, T.07231-202750, F.2027525
Rastatt (PLZ 76437) FWS, Ludwig-Wilhelmstr. 10, T.07222-77469-60, F.-80
Rottweil (PLZ 78628) WK, Schulstr.
Scheßlitz (PLZ 96110) Johannes-Schule, Am Brand
Saulheim (PLZ 55291) WDK an der Sandgrube 4, T.06732-934133
Seeheim-Jugenheim (PLZ 64342) WK, Bergstr. 18, T.06257-85210
Schwäbisch Gmünd (PLZ 73529) FWS, Scheffoldstr. 136, T.07171-874887-0, F.-874887-61, www.waldorfschule-gmuend.de
Schwäbisch Gmünd (PLZ 73529) WK Schwäbisch Gmünd, Scheffoldstr. 128, T.07171-36674 | 3. Gruppe: Lachenäckerstr. 10, 73527 Großdeinbach, T.07171-71149
Schwäbisch Hall (PLZ 74523), WDS u. WDK Schwäbisch Hall, Teurerweg 2, T. 0791-97061-12
Schweinfurt (PLZ 97421) WK Schweinfurt, PhilosophengangStuttgart (70184) Pädagogische Forschungsstelle, Wagenburgstr.
Stuttgart-Möhringen (70567), WDK Möhringen, Dinghofstr. 34, T. 0711-7199822
Stuttgart (PLZ 70569) WK Kaltental, Alpirsbacher Weg
Stuttgart (PLZ 70619), Arbeitskreis zur Förd. der Waldorfpädagogik in Riedenberg e.V., Dattelweg 33 B, info@waldorfkindergarten-riedenberg.de, T. 0711-472157, F. -8498360
Stuttgart-Degerloch (PLZ 70597) WK Stuttgart-Möhringen, Kremmlerstr 1a,, T.0711-7199822
Stuttgart (70597), Karl-Schubert-Schule e.V., Obere Weinsteige
Stuttgart (PLZ 70192) FWS am Kräherwald, Rudolf-Steiner-Weg 10, T.0711-30530-141, F.-30530-142
Stuttgart (PLZ 70186) Gänsheide WDK, Gänsheidestr.
Stuttgart (PLZ 70619) WDK Riedenberg, Dattelweg 33 B, T.0711-472157 
Stuttgart (PLZ 70597) Verein zur Förd. der Waldorfpäd. Degerloch e.V., Kremmlerstr. 1A, T.0711-7676329, F.-7676326, kiga@.waldorfkindergarten-sonnenberg.de, www.waldorfkindergarten-sonnenberg.de
Stuttgart (PLZ 70619) WK Sillenbuch, HimbeerwegStuttgart (PLZ 70619) Naturkindergarten „Wurzelkinder”, Riedenberg e.V., FurtäckerStuttgart (PLZ 70569) Freie Waldorfkindertagesstätte Kaltental, Alpirsbacher Weg
Stuttgart (PLZ 70188)-Ost, Therapeuticum Raphaelhaus, Heubergstr. 15, Waldorf-Sonderschule KG f. schwerstmehrfachbehinderte Kinder und Jugendliche, T.0711-28558-0, F.-99, www.Raphaelhaus-Stuttgart.de, info@raphaelhaus-Stuttgart.de
Trier (PLZ 54296) FWS, Montessoriweg 7
Tübingen (PLZ 72074) WDK, Wächterstr.
Tübingen (PLZ 72072), WK Südstadt, Huberstr.16
Ulm (PLZ 89007), WDS am Illerblick, Unterer Kuhberg 22, T. 0731 -935970-0, F. -35
Vaihingen (PLZ 71665) FWS, Hort, Steinbeisstr. WK, Franckstr.
Wiesbaden (PLZ 65187) Integrativer WK „Fingerhütchen“, Erich-Ollenhauer-Str.
Winterbach (PLZ 73650) FWS Engelberg, Rudolf-Steiner-Weg 4, T.07181-7040, F.704222, info@engelberg.net
Wendelstein (PLZ 90530) FWS Wendelstein, In der Gibitzen
Wiesbaden (PLZ 65203) FWS, Albert-Schweitzer-Allee 42, T.0611-607080, F.-6070810, info@waldorfschule-wiesbaden.de, http://www.waldorfschule-wiesbaden.de
Wiesbaden (PLZ 65189) Waldorfkindergarten Wiesbaden e.V., Moltkering 15, T.0611-562585
Würzburg (PLZ 97074) WDS, Oberer Neubergweg

Soziale Einrichtungen

Mühlhausen-Ehingen (78259) Vereinigung zur Förderung heilpädagogischer Arbeit e.V., Sonderpädagogisches Bildungs- und Beratungszentrum mit Internat in freier Trägerschaft mit Förderschwerpunkt: Geistige, körperliche und motorische Entwicklung für Kinder und Jugendliche, Austraße 2, T.07733 – 503–570, F.-07733 – 503–579, mail@haus-am-muehlebach.de

Sprachgestaltung

Frankfurt (PLZ 60493) Christine Veicht, Obermühlgasse
Frankfurt (PLZ 60433) Frankfurter Therapeutikum e.V. (im Haus Aja Textor Goethe), Roland Matthies, Hügelstr. 69, T.069-53093-140017634661877
Ober-Ramstadt (PLZ 64372) Sonja Ferger-Glaser, Sprachgestaltung, Potsdamer Str.
Wackernheim, Elisabeth Segner-Gierten

Therapeutika und Beratung

Dreieich-Buchschlag (PLZ 63303) Michael-Therapeutikum, Forstweg 11, T.06103-64440

  • Psychotherapie, Lebens- und Eheberatung, Supervision, Familien- u. Suchttheraie, Coaching, Wolfgang Drescher, T. 06103-64440 u. Birgit Ruland, T. 06029-1201 u. 0173- 3258622,
  • Heileurythmie, Thomas Kleber, T. 06035-189070,
  • Kunsttherapie, Gundula Gathmann, T. 06103-64440 u. 06103-803253
  • Musiktherapie, Ingmut Kakuschke, T. 06032-3071360

Frankfurt (PLZ 60433) Frankfurter Therapeutikum e.V. (im Haus Aja Textor Goethe), Hügelstr. 69, T.069-53093-140

  • Heileurythmie, Johanna Hopp
  • Eurythmie, Hildegard Kreutz, T. 069-53093-199
  • Kunsttherapie, Claudia Passow, Christiane Tosch
  • Musiktherapie, Mee-Kyung Song
  • Physiotherapie, Hildegard Kreutz, Jean-Paul Bordy, T. 069-53093-199 Christoph Weber, 0176-80826007
  • Mira Margraf, Rhythmische Massage
  • Anthroposophische Ernährungsberatung, Dr. Petra Kühne
  • Praxis für Anthr. Heilkunde und Biografiearbeit, Eka Kvaratskhelia, Heilpraktikerin
  • Sprachgestaltung, Roland Matthies, 0176 34661877

www.frankfurter-therapeutikum.de, nachricht@frankfurter-therapeutikum.de
Frankfurt-Niederursel (PLZ 60439) Pädagogisch-Therapeutisches Zentrum, Frühförderung, Eltern- und Erziehungsberatung, Arzt- und Hebammenpraxen, Heileurythmie, Kunsttherapie, Beratungen, www.der-hof.de
Freiburg (PLZ 79117), EOS-Erlebnispädagogik e.V., Wildbachweg 11, T. 0761-600800, www.eos-erlebnispaedagogik.de
Nürtingen (PLZ 72622) Janusz-Korczak-Institut, Heilpäd. Ambulanz, Henning Köhler u. Mitarbeiter, Plochinger Str. 14, T.07022-55505, F.-9531040, info@jk-institut.de, www.jk-institut.de
Nürtingen (PLZ 72622) Janusz-Korczak-Institut, Heilpäd. Ambulanz, Henning Köhler u. Mitarbeiter, Plochinger Str. 14, T.07022-55505, F.-9531040, info@jk-institut.de, www.jk-institut.de Ingelheim (PLZ 55263) Zentrum für Bewegung, Begegnung, Bildung e.V., Kreuzbergstr
Mainz-Finthen (PLZ 55126) Hebammensprechstunde, Merkurweg 2, T.0175-9979387, (T.06131-949251) Zentrum für Bewegung, Begegnung, Bildung
Offenburg (PLZ 77654) Dr. phil. Annette Robert, Massage nach Dr. med. S. Pressel, Organeinreibungen im Schwarzwäldele 15, T.0781-2507002, www.presselmassage.de
Pforzheim (PLZ 75173) Aktion für biologische Medizin, Friedenstr.
Reutlingen (PLZ 72764) Therapeutikum SYNERGON e.V., Steinenbergstr.
Stuttgart (PLZ 70192), Therapeutikum am Kräherwald e.V., Feuerbacher Heide 46, T.0711-2578794, F. -2598699, therapeutikumkraeherwald@web.dewww.therapeutikum-kraeherwald.de
Stuttgart (PLZ 70188) Veronika Hillebrand, Praxis f. konzentrative Bewegungstherapie, Albuchweg
Stuttgart (PLZ 70190) Imago Therapeutikum, Werfmershalde 18, T.0711-3101376
Stuttgart (PLZ 70188) Therapeutikum Christophorus, Marlene Purucker, Ameisenbergstr. 26, T.0711-283481
Stuttgart (PLZ 70565), Therapeuticum ICH, Haldenäckerstr.
Tübingen (PLZ 72074) Therapeutikum Tübingen, Nauklerstr. 13, T.07071-21024 o. 27393
Ulm (PLZ 89077), Therapeutikum Ulm, Andreas Jost, Kunsttherapie, Massage, Eurythmie, Egginger Weg 4, T. 0731-935666, F. -935668, www.therapeutikum-ulm.de, weissmaendle@aol.com

Verlage und Buchhandlungen

Bad Liebenzell (PLZ 75378) Marie Steiner Verlag, Burghaldenweg 12/1, T.07052-933042, F.-9344233, info@IFS-Slezak.de
Echzell (PLZ 61209)-Bingenheim, Allerleirauh GmbH, Buch und Spiel, Schloßstr. 12a, T.06035-2080-16, F.-2080-69
Eckwälden (PLZ 73087) Eckwäldener Bücherstube, Dorfstr. 62/1, T.07164-5583, F.-9037264
Frankfurt (PLZ 60439) „Info3“-Verlag, Kirchgartenstr. 1, Abo-T.069-584647, Anzeigen-T.-57000892, Redaktion T.-584645, F.-584616
Frankfurt (PLZ 60433) Trigonal-Redaktion, Rhein-Main, Michaela Frölich, Wolfhagener Str. 31, T.069-95733157, F.03212-9573222, trigonal-rhein-main@web.de
Heidenheim (PLZ 89518) Amthor Verlag, Eva-Maria Amthor, Scheidemannstr. 23, T.07321-20629
Konstanz (PLZ 78462) Buchkultur Opitz, St.-Stephanus-Platz 45, T.07531 -24171
Neunkirchen (PLZ 53819) Buchhandlung Krein, Inh. Ute E. Fischer, Schmiedestrasse 4a, T.02247-1717, F.-89997
Oberrot (PLZ 74420) „Lädle im Blockhaus“, waldorfpäd. Spielmaterial, Naturfarben u. Kreativspielzeug, Fam. Früh, Marhördt 6, Reutlingen (PLZ 72764) Radlrutsch Hagmaier GmbH, Untere Gerberstr.
Rüsselsheim (PLZ 65428) Trigonal-Anzeigenberatung, Verlag und Vertrieb: Friedensplatz 4-6, T.06142-13200, F.-13111
Stuttgart (PLZ 70184) Engel & Co. Gmbh, Alexanderstr.
Stuttgart (PLZ 70188) Heidehof-Buchhandlung, Gerokstr.
Stuttgart (PLZ 70195) Botnanger Bücherladen, Alte Stuttgarter Str.
60433 Frankfurt am Main Trigonal Rhein Main: Redaktion, Veranstaltungen u. Kurse – Michaela Frölich, Wolfhagener Str. 31, T. 069-9573 3157, Fax: 03212-9573222, email: trigonal-rhein-main@web.de
Tübingen (PLZ 72070), BuchKaffee Vividus OHG, Beim Nonnenhaus
Ulm (PLZ 89073) Buchhandlung Herwig, Münsterplatz

Wirtschaftsleben

Frankfurt (PLZ 60329) GLS-Gemeinschaftsbank eG, Filiale Ffm, Mainzer Landstr. 47, T.069-256100
Stuttgart (PLZ 70184) GLS Gemeinschaftsbank eG, Wilfried Münch, Eugensplatz 5, T.0711-23895-0, F.-2360812

Zeitschriften

Stuttgart (PLZ 70184), Sozialimpulse-Rundbrief Dreigliederung des sozialen Organismus, Prof. Dr. Christoph Strawe, Libanonstr.3, T.0711-2368950, F. -2360218, BueroStrawe@sozialimpulse.de www.sozialimpulse.de, www.threefolding.net
Stuttgart (PLZ 70184) Erziehungskunst. Waldorfpädagogik heute, Wagenburgstr. 6, Mathias Maurer, Dr. Ariane Eichenberg, Lorenzo Ravagli, T. 0711-21042-50, F.-2104254, erziehungskunst@waldorfschule.de | www.erziehungskunst.de
Stuttgart (PLZ 70190) Die Christengemeinschaft, Monatsschrift z. religiösen Erneuerung, Urachhaus, Georg Dreißig, Eva Brands, Urachstr. 41, T.0711-99797340, F.-2858023

Überregionale Bildungsstätten

Freiburg (PLZ 79117), EOS-Erlebnispädagogik e.V., Wildbachweg 11, T. 0761-600800, www.eos-erlebnispaedagogik.de

Adressen in benachbarten Regionen

Küsnacht (CH-8700) C. G. Jung Institut Zürich, Hornweg 28

Ärzte, Heilpraktiker und Therapeuten

Edith Maryon Kunstschule Freiburg
bildhauer-kunststudium.com
Freie Hochschule Stuttgart
freie-hochschule-stuttgart.de
Geistiges Schauen
geistiges-schauen.de